Fundgrube

Vorführmodell:
41.46FB-TC

News

neu im Programm:
Knopf Einzelton-Modell Cassotto
BAYAN ERGO
ergonomisches Modell


Cassotto-Modell mit 34 Tasten
34.45-TC

Händleranfragen



Sie haben ein Musikgeschäft und möchten unsere Instrumente in Ihrem Sortiment aufnehmen?
Dann schreiben Sie uns!
Reine Internetshops können keine Vertriebspartner werden!

Akkordeon im Radio/TV

Mit diesem Service wollen wir unseren Homepagebesuchern auf interessante Radio- und TV-Sendungen hinweisen.
Falls eine Sendung nicht aufgelistet ist, bitten wir Sie um Rückmeldung.

Vielen Dank!


BR-Klassik "Das ARD-Nachtkonzert"

Johann Sebastian Bach: Englische Suite g-Moll, BWV 808 (Alexandre Lagoya, Ida Presti, Gitarre); Carl Friedrich Abel: Sinfonie B-Dur, op. 17, Nr. 5 (The Hanover Band: Anthony Halstead); Francesco Mancini: Konzert Nr. 19 e-Moll (Bart Coen, Blockflöte; Ryo Terakado, An Van Laethem, Violine; Mika Akiha, Viola; Ronan Kernoa, Violoncello; Herman Stinders, Cembalo, Orgel); Friedrich Smetana: "Die Moldau", Vlatva (Bamberger Symphoniker: Jakub Hrusa); Georges Bizet/Robert Sadin: "Carmen", Chanson bohème (Ksenija Sidorova, Akkordeon; Borusan Istanbul Philharmonic Orchestra: Sascha Goetzel); Léo Weiner: Drei ungarische Volkstänze (Pál Ratonyi, Cimbalom; I Salonisti)

auch zu hören auf folgende Sender:
MDR Klassik | MDR Kultur | WDR 3 | NDR Kultur | rbbKultur | SWR 2 | hr2-kultur

Sendetermin: 19.11.2019 | 05:03 bis 06:00 Uhr


BR-Klassik "Auftakt"

Franz Schubert: "Die Zwillingsbrüder", Ouvertüre (Prague Sinfonia: Christian Benda) Pierre-Gabriel Buffardin: Concerto e-Moll (Musica Antiqua Köln: Reinhard Goebel); Joseph Haydn: Sonate C-Dur, Allegro, Hob. XVI/50 (David Theodor Schmidt, Klavier); Gustav Holst: Bläserquintett As-Dur, Minuet, op. 14 (Monet Quintett); Peter Tschaikowsky: Suite G-Dur, Thème et variations, op. 61 (Radio-Sinfonieorchester Stuttgart: Neville Marriner); Ludwig van Beethoven: "Erhebt das Glas mit froher Hand", WoO 109 (Michaela Paetsch Neftel, Violine; Wieslaw Pipczynski, Akkordeon); Friedrich Witt: Symphonie Nr. 6 a-Moll, Finale (Hamburger Symphoniker: Johannes Moesus)

Sendetermin: 21.11.2019 | 06:03 bis 07:00 Uhr


WDR 3 "Klassik Forum"

u.a.
Jean-Philippe Rameau:
L'Enharmonique. Gracieusement; Teodoro Anzellotti, Akkordeon

Sendetermin: 21.11.2019 | 09:04 bis 10:00 Uhr


Bayern 2 "Concerto bavarese"

Tom Sora: "Stahlbauten" (Andreas Skouras, Klavier); Tobias PM Schneid: "An iconoclastic reproduction of 19 rainbow players" (Münchener Kammerorchester: Peter Gülke); Stephan Stiens: "Achilles Moves" (Guitar Company); Zoro Babel: "Rollen und Schläge" (Zoro Babel, Percussion); Moritz Eggert: "Morphing" (Sofia Ahjoniemi, Akkordeon; Ensemble Schwerpunkt); Johannes Tonio Kreusch: Aus "Crossing Borders", Part 1 (Johannes Tonio Kreusch, Gitarre); Meinrad Schmitt: Streichquartett Nr. 2 (Dalberg-Quartett)

Sendetermin: 24.11.2020 | 00:12 bis 02:00 Uhr


WDR 3 "Konzert"

u.a.
Benjamin Scheuer:
8 Arten zu atmen für Klarinette und Akkordeon, Uraufführung
Johannes Boris Borowski:
Lied für Akkordeon solo, Uraufführung
Ramon Lazkano:
Irarki für Violine, Klarinette und Akkordeon, Uraufführung
Tianwa Yang, Violine; Kilian Herold, Klarinette; Teodoro Anzellotti, Akkordeon;

Sendetermin: 30.11.2020 | 20:04 bis 22:00 Uhr